Зимний_выход

Черепаха

13-й Штурмовой

Традиционный суточный ПВД. С ночевкой, разбивкой бивуака.
С командованием согласовано. Маршрут предварительный, в случае утверждения участников, оставляем его, поправки можем вносить.

Решил объединить приятное с полезным. В маршруте посмотрим новый полигон (в 10ом году на нём проходило открытие страйкбольного сезона "Афганистан-79"), и на второй день искупаемся на водопадах, плавки, полотенца берите.

Даты: 21.01-22.01
Трек: 30км, +-1
Маршрут: ссылка
Начало: От. Сергиева Посада на автобусе, до ост. "Шильцы". Конечная точка остановка "Поворот" и до Сергиева Посада. Время на электричке часа два.
Продолжительность светового дня: тут

Про источник можно почитать тут.
Высоту снега, температуру будем смотреть ближе к делу. ??дём НЕ по боевому, форма одежды на ваше усмотрение, что брать буден написано позже в зависимости от количества участников.

Разбивка по группам: чем надо озаботиться: минимум одна горелка на группу, газ, тент (так чтобы навес укрывал вас всех), вода, алкоголь на вечер, лопатка лавинного типа либо сапёрная, топор, ручная цепная пила, веревка (оттяжки). По одной радейке на группу.

1.
Черепаха - Старший
Бигголс
Мавик
Марс

2.
Вирус - Старший
Бизон

3.
Холмс - Старший
Сапёр
Отче

Спишитесь с товарищами, определите раскладку общественного веса на всех. Если хотите в палатке- берите.

Что с собой

По питанию чуть позже, оно будет: ужин из двух блюд и завтрак.

Сбор на Ярославском вокзале: 0610-0620
Электричка: 0635
Маршрутка в Сергиевом Посаде: 0800
На точке старта: 0840
Разбивка бивуака: 1630
Подъём: 0730
Выход: 08-0810

??нформация будет обновляться в этой теме.

Последнее редактирование:

Fedor

13-й Штурмовой ком. состав
??нтересно. Но есть один вопрос. А как быть с ТК 22 января?
?? ещё вопрос. А если от Гремячего идти не до Шильцов, а до 76 км? Двойная польза.
Однако снегоступы надо...

Sokol

Ком. состав 2DBC Serval
я в обойме,работу думаю смогу передвинуть,в течении недели нужны точные сроки

Adan_Virus

13-й Штурмовой
Модно Петушки-Сев грива. Это 36км лесных дорог. Месность способствует удлинению машрута как угодно. Снегоступы не нужны.

Adan_Virus

13-й Штурмовой
Миха, надо перенести работы. Мы так редко собираемся, а ты ещк и работу удумал.

Если будем смотреть полигон - я так понимаю это ёлочка, то источники переносим на второй день.

Если есть желающие ночевать без палатки - давайте кооперироваться в группу для распределения общественного снаряжения.

А-2 все в лес! Мавик, ??нтер, Марс, Том я верю в вас...
Народ межсезонье долгое, так что выползайте. Как показывает практика выезды запоминающиеся и довольно ламповые :Yes!:

Bison

13-й Штурмовой
Предварительно я в деле.
Надо только решить вопрос со сгарягой и перенести некоторые дела.
Вирус, к тебе можно вписаться в палатку, если места есть?

Черепаха

13-й Штурмовой
Если будем смотреть полигон - я так понимаю это ёлочка, то источники переносим на второй день.

Если есть желающие ночевать без палатки - давайте кооперироваться в группу для распределения общественного снаряжения.

А-2 все в лес! Мавик, ??нтер, Марс, Том я верю в вас...
Народ межсезонье долгое, так что выползайте. Как показывает практика выезды запоминающиеся и довольно ламповые :Yes!:
В этот раз с тентами и большим костром. По прошлому походу, Холмсу и Вирусу было теплее в их шалаше чем нам в палатке.

Adan_Virus

13-й Штурмовой
Вить, посмотрим на чем остановимся..
Стас, это благодаря трате большого количества времени и тому, что оставили хозяева. На это не стоит больше рассчитывать.

Большой костер и тент - это конечно приятно, но разместить лежа можно максимум пару человек, либо рачком сидя. К тому же что бы делать экран нужен тент из ткани, которая не будет сгорать со скоростью 100долларов/минута. Дырявые тенты годятся только в помойку, а денег стоят офигеть сколько.

Если уж рассчитывать на максимальное тепло ночью, то надо будет готовиться долго обустраивать бивуак и пожертвовать "хочу" и "мое" против коллективного. Например, состегивание пары спальников на троих.

Я настаиваю на маршруте Петушки-Сев грива или что-то на Ю, от Петушков. Там хорошая дорожная сеть и 35км/день можно проходить за 9 часов просто наслаждаясь лесом, а не лесными буреломами. Кроме того, там сосны, а это значит, что у нас вечером будет очень жаркий костер. К нему взять пару плащ-палаток и вечерком устроить баньку (пара экранов у нодьи). Для теста тента, как способа бивуака, надо забрать у Федора мой бывший тент. Он позволит разместить 3-4 человека в полностью изолированное помещение. Но на утро сосульки могут свисать до бровей. Сейчас снега нападало много и пригодится лопата- это быстрей и лучше строиться.
Вообщем, этот вариант на 3-4 человека.
В принципе, это вариант в том числе для тех, у кого почти ничего нет. Только надо быть готовым, что комфорта не будет, холод и озноб станут постоянными спутниками и чем это кончится в итоге - никто не знает. Но опыт того стоит. Я в свой первый зимний выход на 2 ночи имел школьный рюкзак, армейский котелок, ложку и пару банок тушенки. ??з 24 челов дошло только нас пару челов и инструктора.

Adan_Virus

13-й Штурмовой
Конечная точка остановка "Шильцы" и до Сергиева Посада.
Оттуда около 2х-3х часов до Загорска: ходил когда-то через эту точку летом на Киржач. Как раз не доходя до нее была ночевка. Даже зимой дороги там все ходибельные и ездябельные - дачные поселки живые.
Вообще, район не очень приятный: много населенки, почти нет больших лесов +смешанные леса и большие перепады высот характерные для полукольца Московской возвышенности (да поправят меня умные люди). Не зря в тех краях ни разу не было ни одного ммб. ?? конечно военные полигоны с воеинскими частями и стрельбицами. В том числе артилерийскими.
Сейчас надо расчитывать, что либо мы используем спец средства и кое-как давим км, либо бы тропим и за светлый день это максимум 15км - вспомните как мы ходили по азимуту прошлой зимой. Снега много и он многослойный.
Если кто хочет попробовать свои силы, то рекомендую hike.narod.ru (безобидный и самый простой вариант) - вероятно, что я перед выходом схожу с ними и посмотрю в каком состоянии лес. Но чудес не будет.

Mars

13-й Штурмовой
Предварительно планирую, но не 100%, ибо сессия

Holms[13-й Штурмовой]

13-й Штурмовой ком. состав
про прошлый выход читаем здесь
http://board.cufot.ru/showthread.php?t=6752

в этот раз видимо придется все-таки брать снегоступы, снега планируется много. Какие я выводы сделал из прошлого выхода:

1. Надо биться на звенья по 2-3 человека, и рассчитывать групповую снарягу на звено.

2. на одно такое звено обязательно должно быть:
-горелка с газом
-МСЛ
-цепная пила
-топор (или мачете/кукри)
-групповая жрачка (каша с мясом как вариант)
-палатка или два тента (одного нам прошлый раз не хватило)

3. на каждого должно быть
-полиэтиленовые пакеты (большие плотные на 200л или больше): 2-3шт
-ДВЕ пенки
-фонарь
-веревка 2-3м (паркорд, или качественная бельевая)
-спальник (если зимних нет - то два спальника)

Еще видел в инетах такую фишку - берут на звено санки (по типу такого корыта с плоским дном) и везут там все тяжелое и габаритное (в войну так максимы таскали). Как результат - меньше проваливаешься - меньше упарываешься

Adan_Virus

13-й Штурмовой
Антон, вот тебя потянуло!!! Это выводы под экспедицию, а не ПВД с 1-2 ночевками )

в этот раз видимо придется все-таки брать снегоступы, снега планируется много.
Поэтому я и предлагаю лесные дороги и никаких лазаний по сугробам. Лучше получить удовольствие от км, чем иметь риск срыва планов только из-за сугробов, слабой разведки местности (например, отсутствия сведений о проходимости леса и лесных завалов) и тд.
Я ходил тот маршрут 3-4 раза в январе-феврале. Основные дороги есть. Движение по ней примерно 1-2 машины в день. Турья и охотников нет. По ней 36-38км. Расстояние всегда можно навернуть парой лишних крюков. Если хочется что-нить интересное повидать, то можно зайти на одинокую посреди леса церквушку. ??ли территорию бывшей в/ч. Что-то там еще было.

-горелка с газом
-цепная пила
-топор (или мачете/кукри)
Это надо планировать дома. Как правило, в МО, топор, сучкорез, кукри и тд просто ненужно. Мелкие работы можно делать ножом.
К аналогу цепной - это дружба. Реально лучше, если большая группа. Пара хороших пилунов за 1 час заготавливают дрова на ночь так, что остальным потом приходиться их еще пару часов таскать. Не зря она до сих пор является любимым инструментов дедушек-туристов.

-групповая жрачка (каша с мясом как вариант)
Питание подбирается пол местность и климатические условия. Зимой можно брать заморозки (например, пельмени), но питание должно быть горячим, жидким и с большим содержанием жиров. В мороз лучше исключить свежий хлеб, лук и фрукты - они просто превращаются в куски льда.
Термос обязательно вместо фляг.

-палатка или два тента (одного нам прошлый раз не хватило)
Просто у нас был тент для другова )))))))

Это уже буржуйство! Лучше добавить спасодеяло (отдельно расходное). Оно не дает тепла, но дает гидроизоляцию.

Те два (тактический и налобный для работы). Это аксиома, как и два ножа (мультитут и склодной).

-веревка 2-3м (паркорд, или качественная бельевая)
Если планируется что-то навешивать - шпагат. Если что-то под весом - кордалет/репшнур. Шпагат отлично идет как расходник.

такую фишку - берут на звено
Ну мы же не собираемся в зимние Путораны в пятрку! Вот туда реально так ходят, но там и жратвы на 3-4 недели. Там еще из интересного: берут сетку. Ее навешивают меж деревьев и в ней разводят костер: он не прогорает до земли и не заливается водой.

Сверху